Termine
April
Evakuierungsübung Pflegeheim Gesamtübung (OLM d.V. Martin Seifried & OLM Hartwig Pirkheim)
Sa, 13.04.2024 15:00 - 17:00
Abschnittsatemschutzübung (FF Reichendorf)
Fr, 19.04.2024 19:00 - 21:30
Frühjahrsputz der Gemeinde Ilztal
Sa, 20.04.2024
Apfelblüten Wandertag der FF Prebuch
So, 21.04.2024 07:30 - 08:30
Sanitäter-Lehrgang (OFM Pachmann Max & LM d.V. Wurm Carmen)
Mo, 22.04.2024
Sanitäter-Lehrgang (OFM Pachmann Max & LM d.V. Wurm Carmen)
Di, 23.04.2024
Sanitäter-Lehrgang (OFM Pachmann Max & LM d.V. Wurm Carmen)
Mi, 24.04.2024
Mai
Florianifeier (FF Romatschachen)
So, 05.05.2024
Pischelsdorfer Volksfest
Do, 09.05.2024
Pischelsdorfer Volksfest
Fr, 10.05.2024
Pischelsdorfer Volksfest
Sa, 11.05.2024
Pischelsdorfer Volksfest
So, 12.05.2024
Monatsübung 2. Zug 2. Gruppe (LM d.F. Christoph Gmoser) FM Seifried Hagen, FM MeierJakob, FM Weingartmann Daniel, FM Pekarz Alexander, HFM Reisenhofer Manuel, HFM Weingartmann Helmut, EOBI Pirkheim Hubert, OLM Pirkheim Hartwig & HBI Wurm Michael
Mo, 13.05.2024 19:00 - 20:30
Abschnitts - Funkübung (FF Hirnsdorf)
Fr, 17.05.2024 18:15 - 20:15
Pfingstfest der FF Rollsdorf
So, 19.05.2024
Atemschutzmodul für Führen I - Steiermark (LM d.F. Pollak Bernhard)
Mo, 27.05.2024
Juni
Monatsübung 1. Zug 2. Gruppe (LM d.F. Bernhard Pollak) LM d.F. Wurm Michelle, LM d.F. Ackerl Andreas, HLM Schwarzenberger Hermann, HLM d.F. Paier Werner, EHLM d.V. Ebner Siegfried, HBI a.D. Schneider Johann, OLM d.V. Seifried Martin & OLM Pekarz Katharina
Mo, 03.06.2024 19:00 - 20:30
Gemeins Sicher Feuerwehr der Schulen im Kulmland
Do, 13.06.2024 09:00 - 12:00
Bereichsleistungsbewerb und Bereichsfeuerwehrtag (FF Falkenstein)
Sa, 15.06.2024
58. Landesfeuerwehrleistungsbewerb (Kalsdorf)
Fr, 21.06.2024
58. Landesfeuerwehrleistungsbewerb (Kalsdorf)
Sa, 22.06.2024
Bereichsfeuerwehrjugendleistungsbewerb (FF Egelsdorf)
Sa, 29.06.2024
Juli
52. Bewerb um das FJLA und 14. Bewerbsspiel Frohnleiten
Fr, 05.07.2024
Woazbrot´n (FF Hirnsdorf)
Fr, 05.07.2024 11:00 - Sa, 06.07.2024 00:00
52. Bewerb um das FJLA und 14. Bewerbsspiel Frohnleiten
Sa, 06.07.2024
Abschnitts-Sanitätsübung (FF Rohrbach am Kulm)
Sa, 06.07.2024 19:00 - 21:00
Nassleistungsbewerb (FF Albersdorf)
Sa, 13.07.2024
Prebensdorfer Festtage
Sa, 13.07.2024
Prebensdorfer Festtage
So, 14.07.2024
Sommerfes (FF Romatschachen)
So, 21.07.2024
Menschenr / Absturzs. und/oder Katastrophen – Abwehrübung (FF Romatschachen)
Fr, 26.07.2024 18:15 - 20:45
27. Superzehnkampf der FF Preßguts
Sa, 27.07.2024
August
Nassleistungsbewerb (FF Rettenegg)
Sa, 03.08.2024
Feuerwehrfest (FF Neudorf/Großpesendorf)
So, 04.08.2024
Gersdorfer Parkfest
Do, 15.08.2024
Gersdorfer Parkfest
Fr, 16.08.2024
Gersdorfer Parkfest
Sa, 17.08.2024
Frühschoppen der FF Etzersdorf
So, 18.08.2024
Dorffest (FF Romatschachen)
So, 25.08.2024
Frühschoppen der FF Puch bei Weiz
So, 25.08.2024
Bewerb um das WWLA in Bronze, Silber & Gold (FF Stubenberg a.S.)
Fr, 30.08.2024
Bewerb um das WWLA in Bronze, Silber & Gold (FF Stubenberg a.S.)
Sa, 31.08.2024
September
Feuerwehrfest (FF Reichendorf)
Sa, 07.09.2024
Feuerwehrfest (FF Reichendorf)
So, 08.09.2024
Abschnittsatemschutzübung (FF Neudorf/Großpesendorf)
Fr, 20.09.2024 19:00 - 21:30
Sanitätsleistungsprüfung (FF Takern II)
Sa, 28.09.2024
Zugsübung 1. Zug (HBM Fritz Hummer)
Mo, 30.09.2024 19:00 - 20:00
Oktober
Funkgrundausbildung BFV Weiz
Sa, 05.10.2024
Wandertag (FF Rohrbach am Kulm)
So, 06.10.2024
Funkgrundausbildung BFV Weiz
So, 06.10.2024
Abschnitts-Großeinsatz-Übung (FF Pischelsdorf)
Fr, 18.10.2024 19:00 - 22:00
November
11. Bewerb um das Feuerwehrjugendleistungsabzeichen in Gold (FWZS Lebring)
Sa, 09.11.2024
Zugsübung 2. Zug (OBI Christian Reisenhofer)
Sa, 09.11.2024 16:00 - 19:00
Arbeitstagung der Kommandanten*innen und /.Stellvertreter*innen
Di, 12.11.2024 19:00 - 22:00
15. Atemschutz-Leistungsprüfung in Gold (FWZS Lebring)
Fr, 15.11.2024 12:00 - 18:00
Abschnitts - Funkübung (FF Prebensdorf)
Fr, 15.11.2024 18:15 - 20:15
15. Atemschutz-Leistungsprüfung in Gold (FWZS Lebring)
Sa, 16.11.2024
Funkleistungsabzeichen in Bronze (FF Passail)
Sa, 16.11.2024
Atemschutzgeräteträger-Lehrgang (OFM Ebner Florian)
Mo, 18.11.2024
Atemschutzgeräteträger-Lehrgang (OFM Ebner Florian)
Di, 19.11.2024
Atemschutzgeräteträger-Lehrgang (OFM Ebner Florian)
Mi, 20.11.2024
Abschnitts-Reanimationsabend (FF Romatschachen)
Fr, 22.11.2024 19:00 - 21:00
Dezember
Nikolausaktion der FF- Preßguts
Do, 05.12.2024 16:00 - 20:30
Perchtenlauf der Schloapfn-Teifl
Sa, 07.12.2024
Jahresabschlussübung Gesamtübung (HBI Michael Wurm)
Sa, 14.12.2024 16:00 - 19:00
Friedenslichtlauf
Mo, 23.12.2024 16:00 - 21:00