Termine

April

Abschnittsatemschutzübung (FF Reichendorf)
Fr, 19.04.2024 19:00 - 21:30

Frühjahrsputz der Gemeinde Ilztal
Sa, 20.04.2024

Apfelblüten Wandertag der FF Prebuch
So, 21.04.2024 07:30 - 08:30

Sanitäter-Lehrgang (OFM Pachmann Max & LM d.V. Wurm Carmen)
Mo, 22.04.2024

Sanitäter-Lehrgang (OFM Pachmann Max & LM d.V. Wurm Carmen)
Di, 23.04.2024

Sanitäter-Lehrgang (OFM Pachmann Max & LM d.V. Wurm Carmen)
Mi, 24.04.2024

Mai

Florianifeier (FF Romatschachen)
So, 05.05.2024

Pischelsdorfer Volksfest
Do, 09.05.2024

Pischelsdorfer Volksfest
Fr, 10.05.2024

Pischelsdorfer Volksfest
Sa, 11.05.2024

Pischelsdorfer Volksfest
So, 12.05.2024

Monatsübung 2. Zug 2. Gruppe (LM d.F. Christoph Gmoser) FM Seifried Hagen, FM MeierJakob, FM Weingartmann Daniel, FM Pekarz Alexander, HFM Reisenhofer Manuel, HFM Weingartmann Helmut, EOBI Pirkheim Hubert, OLM Pirkheim Hartwig & HBI Wurm Michael
Mo, 13.05.2024 19:00 - 20:30

Abschnitts - Funkübung (FF Hirnsdorf)
Fr, 17.05.2024 18:15 - 20:15

Pfingstfest der FF Rollsdorf
So, 19.05.2024

Atemschutzmodul für Führen I - Steiermark (LM d.F. Pollak Bernhard)
Mo, 27.05.2024

Juni

Monatsübung 1. Zug 2. Gruppe (LM d.F. Bernhard Pollak) LM d.F. Wurm Michelle, LM d.F. Ackerl Andreas, HLM Schwarzenberger Hermann, HLM d.F. Paier Werner, EHLM d.V. Ebner Siegfried, HBI a.D. Schneider Johann, OLM d.V. Seifried Martin & OLM Pekarz Katharina
Mo, 03.06.2024 19:00 - 20:30

Gemeins Sicher Feuerwehr der Schulen im Kulmland
Do, 13.06.2024 09:00 - 12:00

Bereichsleistungsbewerb und Bereichsfeuerwehrtag (FF Falkenstein)
Sa, 15.06.2024

58. Landesfeuerwehrleistungsbewerb (Kalsdorf)
Fr, 21.06.2024

58. Landesfeuerwehrleistungsbewerb (Kalsdorf)
Sa, 22.06.2024

Bereichsfeuerwehrjugendleistungsbewerb (FF Egelsdorf)
Sa, 29.06.2024

Juli

52. Bewerb um das FJLA und 14. Bewerbsspiel Frohnleiten
Fr, 05.07.2024

Woazbrot´n (FF Hirnsdorf)
Fr, 05.07.2024 11:00 - Sa, 06.07.2024 00:00

52. Bewerb um das FJLA und 14. Bewerbsspiel Frohnleiten
Sa, 06.07.2024

Abschnitts-Sanitätsübung (FF Rohrbach am Kulm)
Sa, 06.07.2024 19:00 - 21:00

Nassleistungsbewerb (FF Albersdorf)
Sa, 13.07.2024

Prebensdorfer Festtage
Sa, 13.07.2024

Prebensdorfer Festtage
So, 14.07.2024

Sommerfes (FF Romatschachen)
So, 21.07.2024

Menschenr / Absturzs. und/oder Katastrophen – Abwehrübung (FF Romatschachen)
Fr, 26.07.2024 18:15 - 20:45

27. Superzehnkampf der FF Preßguts
Sa, 27.07.2024

August

Nassleistungsbewerb (FF Rettenegg)
Sa, 03.08.2024

Feuerwehrfest (FF Neudorf/Großpesendorf)
So, 04.08.2024

Gersdorfer Parkfest
Do, 15.08.2024

Gersdorfer Parkfest
Fr, 16.08.2024

Gersdorfer Parkfest
Sa, 17.08.2024

Frühschoppen der FF Etzersdorf
So, 18.08.2024

Dorffest (FF Romatschachen)
So, 25.08.2024

Frühschoppen der FF Puch bei Weiz
So, 25.08.2024

Bewerb um das WWLA in Bronze, Silber & Gold (FF Stubenberg a.S.)
Fr, 30.08.2024

Bewerb um das WWLA in Bronze, Silber & Gold (FF Stubenberg a.S.)
Sa, 31.08.2024

September

Feuerwehrfest (FF Reichendorf)
Sa, 07.09.2024

Feuerwehrfest (FF Reichendorf)
So, 08.09.2024

Abschnittsatemschutzübung (FF Neudorf/Großpesendorf)
Fr, 20.09.2024 19:00 - 21:30

Sanitätsleistungsprüfung (FF Takern II)
Sa, 28.09.2024

Zugsübung 1. Zug (HBM Fritz Hummer)
Mo, 30.09.2024 19:00 - 20:00

Oktober

Funkgrundausbildung BFV Weiz
Sa, 05.10.2024

Wandertag (FF Rohrbach am Kulm)
So, 06.10.2024

Funkgrundausbildung BFV Weiz
So, 06.10.2024

Abschnitts-Großeinsatz-Übung (FF Pischelsdorf)
Fr, 18.10.2024 19:00 - 22:00

November

11. Bewerb um das Feuerwehrjugendleistungsabzeichen in Gold (FWZS Lebring)
Sa, 09.11.2024

Zugsübung 2. Zug (OBI Christian Reisenhofer)
Sa, 09.11.2024 16:00 - 19:00

Arbeitstagung der Kommandanten*innen und /.Stellvertreter*innen
Di, 12.11.2024 19:00 - 22:00

15. Atemschutz-Leistungsprüfung in Gold (FWZS Lebring)
Fr, 15.11.2024 12:00 - 18:00

Abschnitts - Funkübung (FF Prebensdorf)
Fr, 15.11.2024 18:15 - 20:15

15. Atemschutz-Leistungsprüfung in Gold (FWZS Lebring)
Sa, 16.11.2024

Funkleistungsabzeichen in Bronze (FF Passail)
Sa, 16.11.2024

Atemschutzgeräteträger-Lehrgang (OFM Ebner Florian)
Mo, 18.11.2024

Atemschutzgeräteträger-Lehrgang (OFM Ebner Florian)
Di, 19.11.2024

Atemschutzgeräteträger-Lehrgang (OFM Ebner Florian)
Mi, 20.11.2024

Abschnitts-Reanimationsabend (FF Romatschachen)
Fr, 22.11.2024 19:00 - 21:00

Dezember

Nikolausaktion der FF- Preßguts
Do, 05.12.2024 16:00 - 20:30

Perchtenlauf der Schloapfn-Teifl
Sa, 07.12.2024

Jahresabschlussübung Gesamtübung (HBI Michael Wurm)
Sa, 14.12.2024 16:00 - 19:00

Friedenslichtlauf
Mo, 23.12.2024 16:00 - 21:00